Tant Internazionale per danzatori, coreografi e scuole, ospitato al Teatro Accademico di Castelfranco Veneto, organizzato da Progetto Danza Treviso.

L’organizzazione

Per Anna Martinelli e Ornella Camillo, anima e cuore dell’iniziativa, si tratta di un’annata da record e soprattutto di uno stimolo ulteriore per continuare (da più di 30 anni) a lavorare per la danza in Veneto; prossimo appuntamento allo Stage Internazionale di Danza che si terrà a luglio a Treviso presso la Ghirada, altro evento molto atteso dove si “respira” danza dal 30 giugno al 13 luglio. L’aspetto ritenuto più rilevante per i ragazzi partecipanti è quello relativo alle votazioni espresse dalla giuria:

“Una valutazione di livello molto alto – spiegano Martinelli e Camillo – che per chi viene qui ad esibirsi è un’opportunità concreta per comprendere il livello di performance e capacità”.

La giuria internazionale

A seguire i giudizi, organizzati per Categoria, espressi dalla giuria altamente qualificata. Si conferma una parte di giuria di altissimo livello come per la precedente edizione: Pino Alosa (Maitre du ballet Teatro alla Scala), Christian Schon (maestro, insegna presso la Balletschule dell’Hamburg Ballet), Claudia Rossi (Maestra, coreografa internazionale nota per le sue partecipazioni televisive in prime-time di Rai e Mediaset), Gentian Doda (Maestro e coreografo internazionale), Eugenio Buratti (dal 2011 ad oggi insegnante ospite presso l’Accademia Princess Grace di Montecarlo) e Davide Di Pretoro (docente presso varie scuole nel mondo tra cui: Hong Kong Dance Company, Scuola del Balletto di Roma, Contemporary Dance School Hamburg, Hubbard Street Dance Company Chicago, Sydney Dance Company eTISCH School of the Arts at NYU).

Leggi anche:  Il Balletto conquista il Lubjana Dance Prix

I risultati

CATEGORIA SCUOLE new talent under 13 moderno

1 Dance Up 3
2 Simply Dance
3 Venezia Balletto

CATEGORIA SCUOLE new talent under 16 moderno

1 Studio Danza
2 Dance Up 1
3 Dance Up 3 (Stay)

CATEGORIA SCUOLE new talent over 16 moderno

1 Studio 2000 Danza
2Progetto Danza Legnago

CATEGORIA SCUOLE new talent under 16 classico

1 Danza Studio
2 Dance City
3 Dance City

SOLISTI BABY CLASSICO

1 Mazzucato Martina
2 Caddeo Thuong

SOLISTI CLASSICO JUNIORES

1 Caprarulo Michela
1Fiannaca Margherita
2 Busatto Martina
3 Barriviera Letizia

SOLISTI CLASSICO SENIORES

1 Vanzetto Martina
2 Mastrogiovanni Sara
3 Gregolin Riccardo Giorgio

CATEGORIA SCUOLE gold under 13 classico

1 Il Balletto (Castelfranco Veneto)
2 Venezia Balletto

CATEGORIA SCUOLE gold under 16 classico

1 Il Balletto
2 Venezia Balletto
3 Dance City

CATEGORIA SCUOLE gold over 16 classico

1 Simply Dance
2 LesDynamiques
3 Il Balletto

SOLISTI CONTEMPORANEO YOUNG

1 Nikolov Silvio
2 Busatto Martina
3 Bortolin Sofia

SOLISTI CONTEMPORANEO JUNIORES

1 Mantovan Giorgia
2 Fogli Matteo
2 Maccatrozzo Crispin
3 Zanatta Anna Vittoria

SOLISTI CONTEMPORANEO SENIORES

1 Sinato Alessia
1 Mattioli Lorenzo
2 Boscaratto Giulia
2 Viero Rebecca
3 Monte Viola

CATEGORIA SCUOLE gold under 16 moderno

1 Il Balletto
2 Il Balletto
3 A passo di Danza
3 Dance Up

CATEGORIA SCUOLE gold over 16 moderno

1 Dance City
2 Il Balletto

CATEGORIA GRUPPI CONTEMPORANEO

1 Il Balletto
2 Venezia Balletto
3 Mod Company